Progressive Music Awards 2013 – Lista de nominados y votación abierta.

Publicado el 08/07/2013 | por Perem | Noticias

Bueno, ya tenemos en marcha el Progressve Music Awards 2013 y, tras dar a conocer la lista de nominados en las distintas categorías, ya tenemos la posibilidad de votar por los diversos candidatos a lo mejor de ese apasionante mundo del Rock Progressivo, donde, como no podía ser de otro modo, tenemos nominado a Steven Wilson y esa obra de arte llamada The Raven That Refused To Sing (And Other Stories).

Siete son las categorías donde se puede votar, mientras otras cinco son menciones especiales a músicos destacados

Progressive Music Awards 2013 Nominees

Limelight (Formally New Blood Award)

Maschine
The Elijah
Cosmograf
The Fierce & The Dead
Sound Of Contact
Trojan Horse
Distorted Harmony
Antlered Man
Thumpermonkey
Tin Spirits

Live Event

Steve Hackett: Genesis Revisited II, Hammersmith Apollo
Celebr8.2, Kingston Hippodrome
HRH Prog, Magna
Ian Anderson, Royal Albert Hall
Marillion Weekenders
Devin Townsend’s Retinal Circus
Neal Morse/Flower Kings/Transatlantic, Electric Ballroom
Kraftwerk, The Tate Modern
Opeth/Anathema, Union Chapel
Cruise To The Edge

Breakthrough Artist

Long Distance Calling
Riverside
Big Big Train
District 97
Syd Arthur
Lifesigns
Von Hertzen Brothers
Wolf People
Field Music
Sanguine Hum

Anthem

Spock’s Beard: Afterthoughts from Brief Nocturnes And Dreamless Sleep
Alan Reed: Begin Again from First In A Field Of One
Gordon Giltrap & Oliver Wakeman: Moneyfacturing from Ravens & Lullabies
Amplifier: Matmos from Echo Street
Riverside: Celebrity Touch from Shrine Of New Generation Slaves
Marillion: Gaza from Sounds That Can’t Be Made
Von Hertzen Brothers: Flowers And Rust from Nine Lives
Devin Townsend Project: True North from Epicloud
Bruce Soord & Jonas Renkse: Frozen North from Wisdom Of Crowds
Humanfly: Golden Arrows from Awesome Science

Album Of The Year

Marillion: Sounds That Can’t Be Made
Steven Wilson: The Raven That Refused To Sing (And Other Stories)
Big Big Train: English Electric Pt 2
Steve Hackett: Genesis Revisited II
The Enid: Invicta
Amplifier: Echo Street
Tame Impala: Lonerism
Spock’s Beard: Brief Nocturnes & Dreamless Sleep
TesseracT: Altered State

Grand Design

Family: Once Upon A Time
Hawkwind: Warrior On The Edge Of Time
King Crimson: Larks Tongues In Aspic
Jethro Tull: Thick As A Brick
Peter Gabriel: So
Rush: 2112 Deluxe Edition
10cc: Tenology
Moody Blues: Timeless Flight
Peter Blegvad & Andy Partridge: Gonwards
Arve Henriksen: Solidification

Band/Artist Of The Year

Rush
Steven Wilson
Marillion
Muse
Katatonia
The Pineapple Thief
Steve Hackett
The Enid
TesseracT
The Flower Kings

Toda la información y la posibilidad de votar en la página oficial del evento.

Contenido perteneciente a The Best Music. Puedes seguirnos tambien en Twitter y en Facebook.

Sobre el autor

Titulado en leyes, amante del apasionante mundo de las estadísticas y desde 2007 en la Red con este artefacto llamado RockTheBestMusic. Y sí, Led Zeppelin es el mejor grupo que ha transitado por el Planeta TIierra.

Publicidad

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *