Venta de discos Año 2008 – Análisis exhaustivo (I Parte)

Publicado el 01/01/2009 | por Perem | Informes y listas

Las noticias se puede leer en Undervover, aunque la lista hace referencia a datos provenientes de la consultora Nielsen SoundScan, una de las mas prestigiosas empresas dedicadas al análisis de las ventas de discos ya sea en formato CD o digital y de las descargas de canciones vía Internet.

En la primera de ellas Undercover, citando datos de la citada consultora, hace referencia a las mas de 1,5 billones de unidades vendidas en los EEUU, siendo la primera vez que se consigue llegar a esa cifra, que representa una 10,5% de incremento respecto a las cifras del año pasado. Si bien se ha producido un considerable retroceso en lo que se refiere a la venta de albums, alrededor de un 8,5%, esta cifra se ve compensada por un incremento de un 32% en lo que se refiere a los álbumes digitales, y ,como curiosidad, señalar que se observa un considerable aumento en las ventas de vinilos, aunque todavía se mueve en números totalmente marginales.

Como detalle curioso, señalar que el “digital song” con mayor éxito de ventas ha sido el “Bleeding Love” de Leona Lewis, y el álbum digital, como no podía ser de otra manera, ha sido el “Viva la Vida” de Coldplay.

Al inicio de esta entrada se hablaban de un par de noticias, si la primera tal como se ha visto hacía referencia aun análisis de lo acontecido en el apasionante mundo de las ventas de discos , en este caso centradas en los EEUU, la segunda de ellas, también haciendo referencia a los datos publicados por Nielsem SoundScan , hace un estudio de las ventas de discos a nivel de tipo de música, quedando el siguiente cuadro:

EEUU. Sales 2008

Rock 139666000
Alternative 80919000
R&B 77014000
Metal 50476000
Country 47657000
Rap 33410000
Christian 29796000
Latin 25125000
Soundtrack 20847000
Classical 13323000
Jazz 11791000
New Age 2942000

Una vez vistos y analizados los datos que refleja el cuadro anterior, he tenido que revisar la fuente de la noticia, ya que a priori me ha parecido una cifras de ventas extraordinarias, pero no, todo parece correcto y estos son los datos que reflejan el cuadro original, y siendo así habrá que darlos por buenos.

Contenido perteneciente a The Best Music. Puedes seguirnos tambien en Twitter y en Facebook.

Sobre el autor

Titulado en leyes, amante del apasionante mundo de las estadísticas y desde 2007 en la Red con este artefacto llamado RockTheBestMusic. Y sí, Led Zeppelin es el mejor grupo que ha transitado por el Planeta TIierra.

Publicidad

5 Respuestas a Venta de discos Año 2008 – Análisis exhaustivo (I Parte)

  1. Maribel dijo:

    Creo que es una gran verdad lo que dice Milhaud.

    En cuanto al post sobre el Wacken…no me extraña que no queden entradas porque hay, como mínimo 13 grupazos, aunque yo, solo con el placer de ver a Tristania ya me conformaba.

    Saludos

  2. Jose dijo:

    ya es un poco tarde si no mucho jajaja, perop ya sabes las locuras q pasan el 31 jeje bueno era para desear un feliz anho y q siga creciendo el blog.
    saludos

  3. Milhaud dijo:

    Hace unos días discutía con un amigo sobre las ventas físicas, y es que yo tengo una idea clara. En 10 años estoy convencido de que las ventas de CD desaparecerán, porque existiendo un formato digital mejorado y que ocupa menos espacio, poco a poco perderá sentido tener un CD que se puede rallar.

    Pero a la vez, ganarán mucho las ventas de vinilo, al tener una esencia sonora que ni el formato digital ni el CD pueden suplir.

    Y si no, tiempo al tiempo.

  4. Perem dijo:

    Jose… Ya imagino que ha sido una noche movidita. Feliz año también para ti, y ya sabes que a lo largo de este año espero tus actos de presencia.

    Milhaud… Si, coincido contigo, es cuestión de tiempo que el formato digital se imponga y relegue al cd a la marginalidad, tal como hizo este con el vinilo.

    Maribel… Ya imaginaba que el cartel del Wacken sería de tu agrado.

    Un saludo a todos/as.

  5. Anonymous dijo:

    Hay un error…

    “En la primera de ellas Undercover, citando datos de la citada consultora, hace referencia a las mas de 1,5 billones de unidades vendidas en los EEUU.”

    Me da que ese dato es erróneo 😉 Supongo que te has equivocado al traducir los mil millones por billones.

    Saludos.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *